CV

CV – FR

 

EXPOSITIONS / PERFORMANCES / PROJECTIONS

2019
– 100% performances, Grande Halle de la Villette, Paris, France
– ssergorp ni krow 03, Le Fort, Romainville, France
2018
– Working Title, soirée performances, Villa Belleville, Paris, France
– The 9th Maebashi Media Festival, Gunma, Japon
– Festival Escales Liées, Villette Markerz, Paris, France
– ssergorp ni krow 02, Le Fort, Romainville, France
2017
– Festival PERFORM 2017, Art Sonje Center, Séoul, Corée du Sud
– Genbi-Dokodemo Kikaku Oubo, Musée d’art contemporain d’Hiroshima, Hiroshima, Japon
– Grand Bassin, Piscine Pierre et Marie Curie à Mulhouse, France
– ssergorp ni krow 01, Le Fort, Romainville, France
– IMAGES MOBILES, Ygrec, Paris, France
2016
– Îles de France et d’ailleurs, Archives Nationales Pierrefitte-sur-seine, France
2015
– Mouvement vers L’inconnu, Quartier Général, Paris, France
– Scène ouverte 2 – action, geste, performance, atelier ARTCLUB, Paris, France
– Camping performance, La Dynamo de Banlieues Bleues, Pantin, France
– MULHOUSE 015 Biennale de la jeune création contemporaine, Mulhouse, France
– Scène ouverte 1 – action, geste, performance, atelier ARTCLUB, Paris, France

 

FORMATION
2013-2015 École National Supérieure d’arts de Paris Cergy, DNSEP
2008-2012 Université paris8, diplômé de LICENCE ARTS, mention arts plastiques
2007-2005 Studio Berçot à Paris diplômé de stylisme du Studio Berçot

 

PRIX
2017 Prix du Jury (Jury – Shima Atsuhiko), Genbi-Dokodemo Kikaku Oubo, Musée d’art contemporain d’Hiroshima
2015 Prix de la jeune création, Mushouse 015, Biennale de la jeune création contemporaine, Mulhouse

 

BOURSE
2016 Allocation de la MAISON DES ARTS GEORGES&CLAUDE POMPIDOU
2015 Bourse par la ville de Mulhouse pour soutenir un projet d’exposition

 

RÉSIDENCES
2016 MAISON DES ARTS GEORGES&CLAUDE POMPIDOU à St-Cirq-Lapopie, France
2015 Carré, organisée par le collectif «Dans La Norme», Vincennes, France

 

PARUTIONS
-Grand Bassin, Yuni Hong, Agathe Berthaux Weil, Aurélie Ferruel&Florentine Guédon, Zéro2 éditions, Nantes, 2018
-Îles de France et d’ailleurs : Rencontres sociales et artistiques Récits et mémoires,
Association Service Social Familial Migrants/École nationale supérieure d’arts de Paris-Cergy/Archives nationales,
Gennevilliers/Cergy/Pierrefitte-sur-Seine, 2016
-Catalogue pour Mulhouse015, médiapop, 2015

 

PARTICIPATIONS
2018 RING, par Zoé Philibert
2017 Faux Philodendron, par Antoine Vallé
2014 Remonter le temps, par Agnieszka ryszkiewicz
2014 Je vais vous raconter ma vie, par Esther Ferrer

 

AUTRE ACTIVITÉS : Costume/Objet (sélection)
2014 Création de costumes pour le spectacle VISITANT, au Project Arts Centre à Dublin
2008 Création de costumes pour le spectacle Slat au centre culturel Irelandais à Paris
2007 Création de costumes pour le spectacle Slat de Trevor Knight au Galway art festival
2007 Stage chez BLESS, Paris, France
2007 Stage chez XULY Bët, France
2005 Création de costumes pour le spectacle Seuls de Gyohei Zaitsu au Théâtre du Lierre
2004 Takeji Hayakawa Design Office Tokyo Japon, assistante styliste costume de scène

 
 

CV – EN

 

EXHIBITIONS / PERFORMANCES / SCREENINGS

2019
– 100% performances, Grande Halle de la Villette, Paris, France
– ssergorp ni krow 03, Le Fort, Romainville, France
2018
– Working Title, soirée performances, Villa Belleville, Paris, France
– The 9th Maebashi Media Festival, Gunma, Japan
– festival Escales Liées, Villette Markerz, Paris, France
– ssergorp ni krow 02, Le Fort, Romainville, France
2017
– Festival PERFORM 2017, Art Sonje Center, Séoul, South Korea
– Genbi-Dokodemo Kikaku Oubo, Hiroshima City Museum Of Contemporary Art, Hiroshima, Japan
– Grand Bassin, Pierre et Marie Curie Swimming Pool at Mulhouse, France
– ssergorp ni krow 01, Le Fort, Romainville, France
– IMAGES MOBILES, Ygrec, Paris, France
2016
– Îles de France et d’ailleurs, Archives Nationales Pierrefitte, Pierrefitte-sur-seine, France
2015
– Mouvement vers L’inconnu, Quartier Général, Paris, France
– Scène ouverte 2 – action, geste, performance, atelier ARTCLUB, Paris, France
– Camping performance, La Dynamo de Banlieues Bleues, Pantin, France
– MULHOUSE 015 Biennale de la jeune création contemporaine, Mulhouse, France
– Scène ouverte 1 – action, geste, performance, atelier ARTCLUB, Paris, France

 

EDUCATION
2013-2015 École National Supérieure d’arts de Paris – Cergy, DNSEP (Master) of Fine Arts
2008-2012 University of Paris 8, LICENCE (Bachelor) of Fine Arts
2005-2007 Studio Berçot, Paris, Fashion drawing program

 

AWARDS
2017 Jury Prize (jury – Shima Atsuhiko), Genbi-Dokodemo Kikaku Oubo, Hiroshima City Museum Of Contemporary Art
2015 Prizewinner of Young Creation, Mulhouse 015, Biennale for Young Artists from Europe, Mulhouse

 

GRANTS
2016 Grants MAISON DES ARTS GEORGES&CLAUDE POMPIDOU à St-Cirq-Lapopie, France
2015 Grants for the winners of MULHOUSE 015, Biennale for Young artists from Europe

 

RESIDENCIES
2016 Maison Daura, MAISON DES ARTS GEORGES&CLAUDE POMPIDOU à St-Cirq-Lapopie, France
2015 Carré, Vincennes, France

 

BIBLIOGRAPHY
-Grand Bassin, Yuni Hong, Agathe Berthaux Weil, Aurélie Ferruel&Florentine Guédon, Zéro2 éditions, Nantes, 2018
-Îles de France et d’ailleurs:Rencontres sociales et artistiques Récits et mémoires,
Association Service Social Familial Migrants/École nationale supérieure d’arts de Paris-Cergy/Archives nationales,
Gennevilliers/Cergy/Pierrefitte-sur-Seine, 2016
-Catalog of the Biennale Mulhouse 015, médiapop, 2015

 

PARTICIPATIONS
2018 RING, par Zoé Philibert
2017 Faux Philodendron, par Antoine Vallé
2014 Remonter le temps, par Agnieszka ryszkiewicz
2014 Je vais vous raconter ma vie, par Esther Ferrer

 

OTHER WORK EXPERIENCE(selected) : Costume/Object
2014 Costume design for VISITANT, at Project Arts Centre, Dublin, Ireland
2007 Costume design for Slat of Trevor Knight at Galway art festival, Ireland
2007 Internship at BLESS (object and fashion design), Paris, France
2007 Internship at XULY Bët, France
2005 Costume design for Seuls of Gyohel Zaitsu and Maki Watanabe, Théâtre de Lièrre
2004 Takeji Hayakawa Design Office, assistant costume designer, Tokyo, Japan